среда, 30 января 2019 г.


Развитие профессионального мастерства учителя предметов 

художественно-эстетического цикла

                                                                           В каждом человеке - солнце.
                                                                          Только дайте ему светить.
Сократ
                                                                                                                      


Реализация новых государственных образовательных стандартов общего образования ставит перед педагогами новые цели и задачи. Ключевой компетентностью общего образования является умение учиться. Для предметной области «Искусство» определяющим методическим требованием и дидактическим компонентом является формирование и совершенствование предметных компетенций, необходимых для рационального педагогического направленного использования новых образовательных художественно-педагогических технологий.
С 28 января 2019 года начала свою работу очно-заочная школа-лаборатория для учителей мировой художественной культуры интеграцией предмета «Изобразительное искусство» или «Музыкальное искусство»). Цель курсов - привлечение учителей к инновационной, поисковой и научно-экспериментальной художественной деятельности, развитие творческой инициативы педагогов предметов художественно-эстетического цикла, выявление и распространение наиболее эффективных форм и методов их работы, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации слушателя.
           Программа курсов направлена на формирование базовых, общепрофессиональных и специальных компетенций слушателей курсов. В процессе повышения квалификации учителя предметов художественно-эстетического цикла расширят следующие ключевые компетенции:
• предметные художественные (в частности, интерпретационные и деятельно-творческие);
• межпредметные эстетические (эстетические оценки и отношения);
• ключевые (общекультурные, информационно-коммуникативные, социальные).
Территория творчества будет представлена мастер-классами по современным направлениям и течениям искусства, академической работой за мольбертами в АРТ-студии (рисунок, живопись), АРТ-тренинги с конструированием элементов урока по отработке вокально-хоровых навыков.



                                 Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
и методики их преподавания
                                Отдел культуры и эстетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий