Культурологическая палитра

   Культурологическая программа 

на  2019 год

Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 Апрель
Прошли дожди, апрель теплеет, 
Всю ночь - туман, а поутру 
Весенний воздух точно млеет 
И мягкой дымкою синеет 
В далёких просеках в бору. 
И тихо дремлет бор зелёный, 
И в серебре лесных озёр 
Ещё стройней его колонны, 
Ещё свежее сосен кроны 
И нежных лиственниц узор! 
Иван Бунин
Апрель
Апрель
1 день
Донецкий художественный музей
«Арт-Донбасс»

15.04.19 г.
Выставочный проект
 «Многонациональный Петербург»
1 день
Донецкая республиканская библиотека для молодежи

22.04.2019 г. 15.00

Программа мероприятий, посвященная 210-летию со Дня рождения
Н.В. Гоголя
 «Вечер» 
2 день
Донецкая государственная академическая филармония

16.04.2019 г. 17.00

К 130-летию со Дня рождения Чарли ЧАПЛИНА

 «Огни большого города»
Фильм о любви с живой музыкой
2 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

23.04.2019 г.
17.00
А. Яблонская
Недетская сказка
«Лодочник»
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

17.04.2019 г. 16.00

Исполняет Алла АФАНАСЬЕВА (сопрано)
 «Песни любви»
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

24.04.2019 г. 18.00

«На углу Дерибасовской» 
Театральная гостиная
4 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

18.04.2019 
17.00 
Театральная гостиная
«Любовница джаза»
История в стиле «джаз»
в 1 действии
4 день
ГУК «Республиканский дом народного творчества и кино»

25.04.2019.

Фестиваль-конкурс моноспектакль
 «Мой образ»
5 день

Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко
19.04.2019

 17.00

 «Романсы, арии из опер русских композиторов»

Концерт в 1-м отделении
5 день

Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

26.04.2019. 17.00

Джоаккино Россини
 «Маленькая торжественная месса»
6 день


Итальянское кафе «BAR BOSKO»

20.04.2019 14.00

Пишем картину
«Сады цветут»

Арт-вечеринка
6 день


Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

27.04.2019. 15.00

Мюзикл для всей семьи
 «Мэри Поппинс»
Дополнительные мероприятия
Свободное пространство «Куприн» кинотеатры, выставочные залы, кулинарные мастер-классы
Дополнительные мероприятия
Детский развлекательный центр «Вулкан»,
Донецкий цифровой планетарий, 
цирк,  авторские встречи




Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 Апрель
 Раскрывалась весна, целовала озябшие ветки…
Выжимала дожди из упитанных сереньких туч…
Под подъездом уже щебетали под вечер соседки.
И скользил по щеке ранним утром оранжевый луч.
Это новый апрель. Он приносит весеннее чудо.
Обостряет мечты и любовь умножает в сердцах…
Расцветает душа, если мир оживает повсюду.
Просто радости так не хватает в уставших глазах…

Апрель
Апрель
1 день
Донецкий художественный музей
«Арт-Донбасс»

01.04.19 г.
Выставочный проект

 «Многонациональный Петербург»
1 день
Донецкая республиканская библиотека для молодежи

08.04.2019 г. 15.00

Программа мероприятий
«Весеннее дыхание»  
2 день
Республиканский дом народного творчества и кино

02.04.2019 г.

Конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства


 «Малахитовая шкатулка»
2 день
Донецкая республиканская библиотека для молодежи

09.04.2019 г.

Программа мероприятий, посвященная 210-летию со Дня рождения

Н.В. Гоголя
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

03.04.2019 г. 16.00

Исполняет Татьяна ПЕЛИХ (сопрано)
 «Я жду тебя!»
3 день
Донецкий республиканский художественный музей

10.04.2019 г. 16.00

«Приглашение в оперу» 

Вечер вокальной музыка 
4 день
Донецкая государственная академическая филармония

04.04.2019 
17.00 
Концерт органной и вокальной музыки

Фестиваль музыкального искусства «Благовест»
4 день
ГУК «Республиканский дом народного творчества и кино»

11.04.2019.

Фестиваль самодеятельных эстрадных и рок исполнителей
 «ГрифON»
5 день

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна
05.04.2019

 17.00

 «Неугомонный дух»


Страшно смешная комедия
5 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

12.04.2019. 17.00

По мотивам романа Гастона Леру
Тайна призрака оперы.

Он хотел жить, «как все другие»
6 день


Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

06.04.2019 16.00

Петр Чайковский
«Лебединое озеро»

Балет в 3-х действиях
6 день


Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

13.04.2019. 15.00

Комедия в 2-х действиях М.Булгаков

 «Зойкина квартира»
Дополнительные мероприятия
Свободное пространство «Куприн» кинотеатры, выставочные залы, кулинарные мастер-классы
Дополнительные мероприятия
Детский развлекательный центр «Вулкан»,
Донецкий цифровой планетарий, 
цирк,  авторские встречи



Примерная программа

культурологической подготовки слушателей курсов
 март 

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
                                                                                                    Алексей Плещеев



Март
Март
1 день
Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

18.03.19 г.
Конкурс чтецов
 «Вдохновение»
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

25.03.2019 г.

Тематическая выставка
«Весеннее дыхание» 
2 день
Республиканский дом народного творчества и кино

19.03.2019 г.

Конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства

 «Малахитовая шкатулка»
2 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

25.03.2019 г.

Антонио Спадавеккиа
«Золушка»
Музыкальная сказка в 2-х действиях
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

20.03.2019 г. 16.00

Посвящение Клавдии Шульженко
 «Советская Пиаф»
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

27.03.2019 г. 16.00

«Вас приглашает Светлана Ломко 
Струнный ансамбль «старинные русские и цыганские романсы
4 день
Донецкая государственная академическая филармония

21.03.2019 
17.00 
Ко дню рождения Иоганна Себастьяна Баха
«Орган приглашает друзей»
4 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

28.03.2019.

Музыкальная сказка в 2-х действиях
 «Царевна-лягушка»
5 день

Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко
22.03.2019

 17.00

 «Медведь»
Опера-шутка в 1-м действии
5 день

Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

29.03.2019. 17.00

Творческий вечер солиста оперы Александра Климова
«Души волшебное светило»
6 день


Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

23.03.2019 13.00

Уильям Гибсон
«Двое на качелях»

Мелодрама в 2-х действиях без антракта
6 день


Донецкая государственная академическая филармония

30.03.2019. 16.00

Концертный ансамбль «Ричеркар»
 «Ориенталь. Восточная песнь»
Дополнительные мероприятия
Свободное пространство «Куприн» кинотеатры, выставочные залы, кулинарные мастер-классы
Дополнительные мероприятия
Детский развлекательный центр «Вулкан»,
Донецкий цифровой планетарий, 
цирк,  авторские встречи







Март
Март
1 день
Донецкая ботанический
сад

04.03.19 г.

 «Выставка ФИАЛОК»
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

11.03.2019 г.

Выставка
«Времена года» 
2 день
Республиканский дом народного творчества и кино

05.03.2019 г.

Фестиваль-конкурс моноспектаклей

 «Мой образ»
2 день
Донецкая государственная академическая филармония

12.03.2019 г. 16.00

Ансамбль старинной музыки барокко
«Вечер французского барокко»
3 день
Донецкая государственная академическая филармония

06.03.2019 г. 17.00

Концертный оркестр духовых инструментов
 «Саундтрек - шоу»
3 день
Донецкий республиканский художественный музей

13.03.2019 г. 16.00

«Любите ли вы Брамса?» 
Струнный ансамбль «Донбасс-квартет»
4 день
Донецкий художественный музей
«АРТ – Донбасс»

07.03.2019 
12.00 
Выставка
«Весеннее дыхание»
4 день
Донецкий цирк «Космос»

14.03.2019.

Надежда Свирская с потрясающей программой
 «Империя львов»
5 день

Донецкая государственная академическая филармония
08.03.2019 г.
 17.00

 «Лучшие вальсы мира» праздничная программа
5 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

15.03.2019. 17.00

Комическая опера в 2-х действиях
«Любовный напиток»
6 день


Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко
09.03.2019 16.00

Эдвард Григ
«Пер Гюнт»

Балет в 2-х действиях
6 день


Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

16.03.2019. 16.00

Адольф Адан
 «Жизель»
Романтический балет в 2-х действиях
Дополнительные мероприятия
Свободное пространство «Куприн» кинотеатры, выставочные залы, кулинарные мастер-классы
Дополнительные мероприятия
Детский развлекательный центр «Вулкан»,
Донецкий цифровой планетарий, 
цирк,  авторские встречи




Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 февраль





Февраль
Февраль
1 день
Донецкая республиканская библиотека для молодежи

11.02.19 г.

Выставка Студии ТриТон
 «Никто из ниоткуда»
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

18.02.2019 г.

Выставка
«Времена года» 
2 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

12.02.2019 г. 17.00

А. Куприн.
Забытая легенда
 «Олеся»
2 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

19.02.2019 г. 17.00

Страшно смешная комедия
«Неугомонный дух»
Н. Кауард
3 день
Донецкий республиканский художественный музей

13.02.2019 г. 16.00

Вечер камерной музыки
 «От трио до квинтета»
Струнный ансамбль «Донбасс-квартет»
3 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

20.02.2019 г. 17.00

«Детский сад №…» 
Андрей Курейчик
4 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

14.02.2019 
17.00 

«Тайна призрака оперы»
Опера-балет в 2-х действиях
4 день
Донецкая государственная академическая филармония

21.02.2019. 17.00

Современная музыка для ударный инструментов
 «Энергия ритма»
Солист – лауреат международных конкурсов Сергей Герасименко
5 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна
15.02.2019 г.
 17.00

Криминально-музыкальная комедия
«Игроки»
5 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

22.02.2019. 17.00

Концерт в 1-ом отделении
«Концерт концертов»
6 день
Центр славянской культуры
16.02.2019 15.00

Лирическая комедия
«Заложники любви»
Наталия Демчик
6 день
Донецкий республиканский академический театр кукол

23.02.2019. 11.00

Волшебная сказка
 «Конек-Горбунок»
Петр Ершов
Дополнительные мероприятия
Ледовый каток «Фунтура» (Донецк - Сити), кинотеатры, выставочные залы
Дополнительные мероприятия
Детский развлекательный центр «Вулкан»,
Донецкий цифровой планетарий, 
цирк,  авторские встречи



Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 январь - февраль





Январь
Февраль
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

28.01.19 г.

Выставка известных живописцев Донбасса
 «Времена года»
1 день
Цирк
«Космос»

04.02.2019 г.

«Королевство Цветов» 
2 день
Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

29.01.2019 г.

Книжная выставка
 «Уральский самоцвет»
К 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова
2 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

05.02.2019 г. 17.00

Новая сцена
«Каренин»
Василий Сигарев. Механизм страсти.
3 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

30.01.2019 г. 17.00

Новая сцена
 «Осторожно: двери закрываются!»
3 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

06.02.2019 г. 17.00

«Эдит Пиаф. Репетиция любви» 
Л. Костенко.
4 день
Кинокофейня им. А. Ханжонкова

31.01.2019 
18.00 


«Время джаза в Кинокофейне»
4 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

07.02.2019.

Опера в 3-х действиях
 «Турандот»
Джакомо Пуччини
5 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна
01.02.2019 г.
 17.00

Для совершеннолетних зрителей!
«Ladies night. Только для женщин»
5 день
Донецкая государственная академическая филармония

08.02.2019. 17.00

Мюзикл в 2-х действиях на основе зарубежных хитов ХХ века
«Шоу продолжается»
6 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко
02.02.2019 15.00

Балет в 3-х действиях
«Собор Парижской Богоматери»
Цезарь Пуни
6 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

09.02.2019. 16.00

Балет в 2-х действиях
 «Тысяча и одна ночь»
Фикрет Амиров
Дополнительные мероприятия
Ледовый каток «Фунтура» (Донецк - Сити), кинотеатры, выставочные залы
Дополнительные мероприятия
Ролледром в ТЦ «Амстор»,
Донбасс Арена, 
цирк,  авторские встречи

Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 Январь

III неделя
IV неделя
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

14.01.19 г.

Выставка зимних пейзажей, натюрмортов
«Зима разбудит вдохновенье»
1 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

21.01.2019 г.

«Имя Рериха – на века!» 
2 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»

15.01.2019 г. 15.00

Выставка известных живописцев Донбасса
 «Времена года»
2 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

22.01.2019 г. 17.00

Альберт Рамсделл Генри-младший
«Этого не было»
Романтическая комедия
3 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

16.01.2019 г. 17.00

Жорди Гальсеран
«Метод Гронхольма»
Психологический детектив
3 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени
М.М. Бровуна

23.01.2019 г.

«На углу Дерибасовской» 

Театральная гостиная
4 день
Кинокофейня им. А. Ханжонкова

17.01.2019 


«Время джаза в Кинокофейне»
4 день
Донецкий республиканский художественный музей

24.01.2019. 16.00 

 «Татьянин день в кругу друзей»
Авторская программа Татьяны Кусты
5 день
Донецкая государственная академическая филармония
18.01.2019 г.
 17.00
Ансамбль
«СЕПТЕТ-ДЖАЗ» п/у Александра Куслина
«Золотая коллекция джаза»
5 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко

25.01.2019. 17.00

Театральная гостиная
«Концерт из произведений французских композиторов XIX-XX веков»
Концерт
в 1-ом отделении
6 день
Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени
А.Б. Соловьяненко
20.01.2019 15.00
Балет в 3-х действиях
«Лебединое озеро»
Петр Чайковский
6 день
Донецкая государственная академическая филармония

26.01.2019. 16.00

 «Сибирский цирюльник»
Музыкально-художественное представление
Дополнительные мероприятия
Ледовый каток «Фунтура» (Донецк - Сити), кинотеатры, выставочные залы
Дополнительные мероприятия
Ролледром в ТЦ «Амстор»,
Донбасс Арена, 
цирк,  авторские встречи

  Культурологическая программа 

на декабрь 2018 год 



Примерная программа
культурологической подготовки слушателей курсов
 декабрь



I неделя

II неделя
1 день
Донецкая государственный цирк «Космос»
03.12.2018 г.

Новая программа
«Адреналин»

Бесстрашные летающие акробаты, пиратские страсти под куполом цирка
1 день
Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской
10.12.2018 г.
«БУДЕМ ЖИТЬ!» ЛЕОНИД БЫКОВ» 
цикл мероприятий к 90-летию со дня рождения Леонида Быкова
2 день
Донецкая государственная академическая филармония
04.12.2018 г. 17.00

 «Орган + виолончель»
Солисты барочной капеллы «ЗОЛОТОЙ ВЕК» (Москва)
2 день
Донецкая государственная академическая филармония
11.12.2018 г. 17.00

Концерт
к 15-летию основания
«СЕПТЕТ-ДЖАЗ»
п/у Александра КУСЛИНА
3 день
Донецкая республиканская библиотека для молодежи
05.12.2018 г. 17.00
«Марс и жизнь на нем в мировоззренческой картине XIX в»
Встреча, приуроченная к большому астрономическому событию 2018-го года - великому противостоянию Марса
3 день
Донецкий художественный музей
«Арт – Донбасс»
12.12.2018 г.

 «Живописные ветры Донбасса»

Владислав Коровойченко
4 день
Художественный музей
«Арт-Донбасс»
06.12.2018 
В рамках программы интеграции
«Россия – Донбасс»
выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств

«Оренбургский пуховый платок»
4 день
Донецкий Республиканский художественный музей
13.12.2018. 12.00

Открытие выставки по результатам Республиканского конкурса
«Новогодняя игрушка»
5 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр
07.12.2018 г.
 17.00
Криминально-музыкальная комедия
«Игроки»
5 день
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр

14.12.2018. 18.00
Музыкальная программа
«Великолепная семерка и…»
Театральная гостиная
6 день
Опера / Балет
Донбасс Опера
08.12.2018 15.00

Опера в 3-х действиях

«Пиковая дама»
6 день
Опера / Балет
Донбасс Опера
15.12.2018. 15.00

Ферен Легар
«Веселая вдова»

Опера в 3-х действиях
Дополнительные мероприятия
Ледовый каток «Фунтура» (Донецк - Сити), кинотеатры, выставочные залы
Дополнительные мероприятия
Донецкий цифровой планетарий,
Донбасс Арена, 
цирк,  авторские встречи




Донецкая государственная академическая филармония








Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко



ТЕАТРАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ: И.С. Бах «Кофейная кантата»




Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр








Донецкий республиканский художественный

музей

Пресс-релиз

к  юбилейной выставке «Равиль Акмаев. Живопись».

Открытие 05 октября 2018 г., в 14-00
Бульвар Пушкина, 35


Юбилей  с улыбкой на холсте!
        На юбилейной выставке живописи известного донецкого художника Равиля Акмаева, которая открывается 4 октября в Донецком республиканском художественном музее, всего представлено около 30 работ. Казалось бы, для такого события не очень много. Но если учесть, что все они предстанут перед посетителями впервые и выполнены в последние два года, то цифра вполне впечатляющая.
    Наверное, зрители в первую очередь обратят внимание, что на ней выставлен  целый ряд произведений, героями  которых стали выдающиеся русские писатели – Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Бунин и другие. Можно предположить, что в данном случае сыграло свою  роль то обстоятельство, что Акмаев известный книгочей, а по первому высшему образованию – педагог.
    Однако не ждите от автора глянцевых изображений своих героев, стоящих на литературном пьедестале. Они целиком лишены величия и предстают перед нами вполне живыми людьми со своими характерами и особенностями поведения. Таковыми несомненно являются полотна, в центре которых находятся Лев Толстой и Антон Чехов. Многое в данном случае говорят их названия – «пора обедать», «Новоселье в Ялте», «Дышите, не дышите». Всех их объединяет тонкий юмор  и точные бытовые нюансы.
    Нашлось место на выставке и личностям большого  исторического масштаба – Ивану Грозному и Петру Первому. И здесь художник уходит от привычной героизации и трагизма. Для него гораздо важнее увидеть их в первую очередь людьми, которые разнообразны, а порой и противоречивы в своих поступках и действиях.
    Представлены на выставке и работы, посвященные еще  и современникам  - донецкому кардиохирургу профессору Александру Кузнецову и художнику Давиду Бродскому. Они из другой эпохи, но также интересны и привлекают зрительский взор. Акмаев остается  верен себе – ему любопытен человек, какое бы место он не занимал в истории.

Контактные телефоны:

0713306126 – Марина Третьякова, зам. директора ГУК ДРХМ

0713319663 – Равиль Акмаев, художник, автор выставки 







Донецкий республиканский краеведческий музей






Военно-исторический музей Великой Отечественной Войны



Арт-Донбасс




 Донецкий ботанический сад

Экскурсии в мир тропиков и субтропиков (оранжерейный комплекс)  
ежедневно в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 , 1 5 .00
(или по предварительной записи для групп не менее 10 человек:
ежедневно с 9.00 до 15.00)
(билет на экскурсию для учащихся 1
4 классов  20 руб.,
для учащихся старших классов и взрослых 
 30 руб.)

Экскурсии в оранжерею кактусов  

проводятся с 9 до 14 часов с понедельника по пятницу (билет 20 руб.)

Экскурсии по территории сада (под открытым небом)

С 9 до 15 часов по договоренности проводятся тематические экскурсии по природе родного края и первоцветам! Вы можете увидеть прекрасные первые цветы, которых мы так ждали всю долгую зиму! На экспозиции «Горка» появилось множество цветов, как бусинки, рассыпанных по первой зеленой травке!   

(Можно самостоятельно прогуляться по территории сада
(под открытым небом):

ежедневно с 9 .00   до 17 .00   (входной билет  20 руб.)

Самостоятельно можно прогуляться только по территории ботанического сада! 

Посещать оранжерейный комплекс без сопровождения экскурсовода нельзя!


 Донецкий цирк "КОСМОС"





Комментариев нет:

Отправить комментарий