среда, 24 октября 2018 г.


«Педагог образовательной отрасли «Искусство» в контексте современной парадигмы образования»

 

                                                       В любом проекте важнейшим фактором

                                                      является вера в успех.

                                                     Без веры успех невозможен.

                                                                                       Уильям Джеймс

 

        Современное общество, быстро меняющийся поток информации, изменения во всех сферах  требуют сегодня от каждого из нас умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить решения в проблемной ситуации, проявляя креативность, умение реализовать свой творческий потенциал в динамичных социально-культурных условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества.
Каким сегодня должен быть современный учитель предметной области «Искусство»? Художником, музыкантом, культурологом? Или педагогом -   носителем педагогической и художественной культуры, педагогом, который способен концептуально обосновать свою деятельность, оперативно включиться  в решение одной из основных задач системы образования – подготовку нового поколения, способного жить в едином образовательном пространстве, где образование направлено на развитие творческой личности, на духовно-нравственное развитие человека, формирование у него культурной полноценности в восприятии мира.
В соответствии с планом работы Донецкого РИДПО и с целью сориентировать деятельность учителей предметной области «Искусство» на создание благоприятных условий для развития творческой активности и детского художественного творчества в условиях внедрения новых образовательных стандартов 19 октября проведена виртуальная АРТ - СТУДИЯ «Педагог образовательной отрасли «Искусство» в контексте современной парадигмы образования». АРТ – СТУДИЯ представлена двумя содержательными линиями: (Изобразительная линия) «Совершенствование профессиональных компетенций педагога в области моделирования занятий по изобразительному искусству средствами инновационных художественно – педагогических технологий» (музейная педагогика) и  (Музыкальная линия) «Современные требования к организации и проведению урока музыкального искусства с использованием инновационных методик и технологий образовательной деятельности. Учитывая приоритетные направления и ценностные ориентиры предметной области «Искусство», мы предлагаем системную и целенаправленную работу по развитию творческой активности педагогов в условиях обновления содержания образования, освоения и внедрения современных художественно-педагогических технологий в образовательный процесс. С целью формирования навыков использования в творческой деятельности с учащимися: пространственного, образно-ассоциативного, абстрактного (композиционного) мышления предлагаем педагогам выйти за рамки школьного АРТ- пространства в пространство музея для целостного восприятия и отражения окружающей действительности.
      Эти вопросы раскрыла Третьякова Марина Владиславовна, заместитель директора по научной работе Донецкого республиканского художественного музея, которая определила  роль музейной педагогики в образовательном процессе, презентовала новые образовательные проекты и программы, разработанные на основе новых государственных программ предметной области  «Искусство».
    Учитель музыкального искусства и МХК Полякова Галина Ивановна Муниципального образовательного учреждения  «Школа № 93 г. Донецка» раскрыла секреты мастерства применения художественно – педагогических технологий: интерактивной и оценивания результатов музыкально - практической деятельности учащихся.
         Образовательной организации сегодня необходим такой педагог, который успешно сотрудничает с учасниками педагогического процесса, в совершенстве владеет современными художественно-педагогическими технологиями, способен адаптироваться в различных педагогических ситуациях.
         Надеемся, что предоставленный материал станет хорошим подспорьем как начинающим педагогам, так и мастерам своего дела. Выражаем слова искренней благодарности администрации Донецкого республиканского художественного музея и МОУ «Школа № 93 города Донецка за предоставленный теоретический и практический материал, который вы сможете получить по ссылке на блоге отдела культуры и эстетики Донецкого РИДПО.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики


Комментариев нет:

Отправить комментарий