понедельник, 28 декабря 2020 г.

Выставка творческих работ финалистов 
Смотра-конкурса «Рождественский вернисаж»


24 декабря в Донецком республиканском художественном музее состоялось открытие выставки творческих работ финалистов Смотра-конкурса «Рождественский вернисаж». Конкурс творческих работ «Рождественский вернисаж» ежегодно проводится по инициативе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с целью привлечения подрастающего поколения к возрождению и становлению лучших традиций художественно-прикладного творчества. В этом году в конкурсе участвовали 1056 юных конкурсантов в возрастной категории от 3 до 14 лет – воспитанники дошкольных учреждений и обучающиеся общеобразовательных организаций, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных общеобразовательных школ-интернатов.

Выставка представлена различными АРТ-векторами декоративно-прикладного искусства: бумагопластикой, вышивкой, валянием, объемной ниткографией, витражной росписью, пластилинографией, кардмейкингом, работами в технике «оригами», стеклянными скульптурами, художественными рельефами.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям обратилась директор Донецкого республиканского художественного музея Анна Геннадиевна Полищук, искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество и помощь в организации выставки выразила заведующая отделом культуры и эстетики Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Светлана Николаевна Лобынцева. О важности подобных конкурсов и творческом развитии детей и молодежи говорила на открытии выставки депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Мария Пирогова.

При поддержке общественной организации «МЫ» (Донбасс) на открытие выставки в музей были приглашены дети военнослужащих Донецкой Народной Республики, для которых после торжественной части был проведен мастер-класс по акварельной живописи. Каждый ребёнок смог создать свой маленький шедевр, а в преддверии новогодних праздников, помимо хорошего настроения, получил ещё и сладкий подарок.

Выражаем слова искренней благодарности педагогам-кураторам и родителям, которые ежегодно в преддверии новогодних праздников помогают реализовать самые смелые мечты маленьких художников, открывают для нас двери в чудеса и новогоднюю сказку, где всегда рады гостям, где умеют впечатлить и удивить! Отдельные слова благодарности хочется выразить воспитателям и руководителям кружков общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ-интернатов, санаторных общеобразовательных школ-интернатов. Из тысячи работ, поданных на конкурс, 40% выполнены учащимися этих образовательных организаций. От всей души поздравляем участников, лауреатов и победителей конкурса и желаем, чтобы волшебное слово «творчество» всегда радовало и удивляло окружающих! С результатами смотра можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/file/d/1QSfJnwbOqubMxr5J6pzpqgNeD6nnJY4g/view?usp=sharing

Выставка «Рождественский вернисаж» будет интересна посетителям всех возрастов, а разнообразные по технике исполнения, светлые и трогательные работы подарят ощущение праздника, наполнят сердца радостью и теплом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий