среда, 15 апреля 2020 г.



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ!
Чтобы каждый человек мог почувствовать и увидеть всё прекрасное этого мира, проникнуться культурой истории и современности, а также внести свою лепту в развитие культуры, ежегодно 15 апреля на нашей планете отмечают праздник — Международный день культуры. 
Этот праздник принято отмечать с 1935 года, именно тогда международным договором «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известным как Пакт Рериха и был учреждён этот торжественный день. 
Ещё в начале 20 века известный художник и культурный деятель Николай Рерих развивал идею сохранения исторических памятников и культурных ценностей. Эту идею массово поддержали и другие выдающиеся деятели науки и искусства. 
Тогда же был придуман и отличительный знак для защиты культурных объектов всей Земли — «Знамя Мира», его ещё называют Знаменем Культуры — белое полотно с тремя амарантовыми кругами, символизирующими культурные достижения человечества прошлых лет, настоящего и будущего. Эти круги заключены в кольце Вечности, что означает Культура жила, живёт и будет жить на всей Земле, в каждой стране и в сердце каждого из нас. 
Международный день культуры практически во всех странах отмечают соответственно: яркие торжественные концерты, великолепные выставки национальных культур, собрания, лекции и конференции на увлекательные и актуальные культурные темы, вечера классической и современной музыки, а также поэзии, театральные и танцевальные представления, различные показы и многое другое. Традицией праздника является поднятие Знамени Мира и поздравления всех работников культурной сферы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий