четверг, 27 июня 2019 г.

Культурологический калейдоскоп

20190627
Культура — это стремление
к совершенству посредством познания
того, что более всего нас заботит,
 того, о чем думают и говорят…
Мэтью Арнольд.
Что значит быть культурным человеком? Культурный человек — это образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный, ответственный. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому качеству, признательность и умение быть благодарным, любовь к природе и Родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.
Существуют разные формы культурного досуга. ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» предлагает провести лето увлекательно и познавательно одновременно. Сделать это можно в музеях и театрах Донецка.
К Пятой годовщине основания Донецкой Народной Республики Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка представил фотовыставку «С верой в будущее!». Впервые в одном выставочном пространстве представлены художественные фотографии авторов из Донецкой Народной Республики (народный фото клуб «Объектив», г. Донецк), Луганской Народной Республики (преподаватели и студенты ЛГАКИ им. М.Л. Матусовского, г. Луганск), Приднестровской Молдавской Республики (Союз фотохудожников Приднестровья, г.Тирасполь), Республики Южная Осетия (лауреаты республиканских конкурсов, г. Цхинвал) и Республики Северная Осетия – Алания (лауреат международных конкурсов, г. Владикавказ).
Здесь можно насладиться красотами Дигорского и Даргавского ущелий, расположенных на территории Северной Осетии, Кельского вулканического плато и памятников архитектуры, бережно охраняемых в Южной Осетии, увидеть сердце Приднестровья – город Тирасполь с высоты птичьего полета, исторические места и современные улицы Луганска, и, конечно, пейзажи родного Донбасса – реки и пруды, охраняемые терриконами, парки, скверы, православные святыни, ставшие визитной карточкой нашего Донецка.
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна приглашает дончан и гостей столицы на психологический детектив «Метод Гронхольма».
В Донецком республиканском художественном музее открылась персональная выставка живописи донецкого художника Владимира Бауэра, посвященная 70-летнему юбилею. На ней представлено более 50 живописных произведений и авторских инсталляций, созданных за последние два года. Его картины написаны легко, почти как экспромты, но эта легкость кажущаяся. За ней стоит богатое воображение и работы мысли автора. Главной темой выставки стали произведения, которые отражают тему шахтерского труда, быта и фольклора. Сам художник, прежде чем поступить в Ростовское художественное училище им. И.Г. Грекова, работал на шахте и не понаслышке знает все о тяжелой шахтерской жизни.
В художественном музее «Арт-Донбасс» открылась выставка «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений…».  Не случайно экспонатов 220, ведь именно 220-летию со дня рождения великого поэта посвящается выставка. Созданные в разные годы графические и акварельные работы, живописные полотна и скульптурные произведения представлены более 40 авторами из Донецка, Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга. Среди них дончане, которые учились в художественной академии Санкт-Петербурга и посещали пушкинские места: народный художник Украины Владимир Шендель, Виктор Кочанов, Владислав Коровойченко…
Пушкинское лето в «Арт-Донбассе» будет сопровождаться викторинами, мультфильмами по сказкам Пушкина и творческими занятиями.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий