четверг, 1 февраля 2018 г.

Культурологический календарь памятных дат

февраль 2018 год


                                         Есть люди, которые любят даты, а есть люди,
                                         которые любят события.
                                                                                      Чтобы не случилось, какие бы события 
                                        не сменяли друг друга, для них всегда            
                                        предназначено место в нашем сердце,
                                        в мыслях, в памяти... 

Стала доброй традицией отдела культуры и эстетики ДонРИДПО ежемесячно знакомить педагогов с памятными датами и культурными событиями с целью проведения тематических мероприятий, классных часов, лекций-концертов на уроках  предметов образовательной отрасли  «Искусство».

36-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение провозгласить период 2013-2022 гг. Международным десятилетием сближения культур. Это предложение было одобрено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, которая назначила ЮНЕСКО ведущим учреждением в отношении его проведения в системе Организации Объединенных Наций. Проведение Десятилетия сближения культур, сосредоточено на четырех основных темах: содействие взаимопониманию и взаимному ознакомлению с культурным, этническим, языковым и религиозным разнообразием; создание плюралистической основы для укоренения общих ценностей; распространение принципов и инструментов межкультурного диалога посредством качественного образования и средств информации;  содействие диалогу в интересах устойчивого развития и его этических, социальных и культурных аспектов.
В целях расширения масштаба деятельности и популяризации идеалов Устава Организации Объединенных Наций, Устава ЮНЕСКО и Всеобщей декларации прав человека, рекомендовано использовать возможности, предоставляемые соответствующими тематическими мероприятиями ООН по данной проблематике, включая, среди прочего, международные мероприятия в ознаменование памятных дат: Всемирный день радио (13 февраля), Международный женский день (8 марта), Всемирный день поэзии (21 марта), Международный день памятников и исторических мест (18 апреля), Международный день джаза (30 апреля), Международный день семей (15 мая), Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), Международный день мира (21 сентября), а также другие тематические десятилетия и подходящие национальные дни.
Одним из ярких событий февраля месяца является 115 летие со дня рождения   русского композитора (1903–1990) М.И. Блантера. Произведения композитора всенародно любимы многими поколениями и по праву вошли в «золотой фонд» музыкальной культуры. Его песни на протяжении многих лет согревали теплом и помогали выжить в трудных фронтовых условиях, воспевали красоту родной земли и наполняли жизнь народа радостью, оптимизмом. Популярность, распространенность, жизнестойкость песен Матвея Блантера не знают себе равных. Им  написано более двух тысяч песен. Все они известны, но самой популярной стала легендарная песня «Катюша», которой в этом году исполнится 80 лет. В течение многих лет ни один праздник не проходил без песен композитора: «В городском саду», «Грустные ивы», «Летят перелётные птицы», «Лучше нету того цвету», «В городском саду», «Черноглазая казачка», «Перед дальней дорогой», «У крыльца высокого», «Солнце скрылось за горою» - все эти песни имеют не только прошлое и настоящее, но и будущее. Они бессмертны!

Календарь памятных дат создан  в помощь преподавателям МОУ, педагогам дополнительного образования, классным руководителям  для планирования и проведения  культурных  мероприятий. Он размещен на блоге отдела культуры и эстетики ДонРИДПО  http://otdelkultura.blogspot.com Надеемся данная информация будет полезной и поможет более качественному обеспечению учебно-воспитательного процесса  в образовательном пространстве современной школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий