суббота, 16 апреля 2016 г.

Международный День Культуры



В рамках культурологической подготовки слушателей курсов  ДРИДПО 15 апреля  была проведена творческая встреча с преподавателями и студентами кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ, посвященная Международному Дню культуры с целью установления традиций единения людей в воспитании подрастающего поколения на основе культурных ценностей. На встрече присутствовали студенты группы дополнительного к высшему образованию «Психология» (рук. Чернышева Е.Г.) и слушатели курсов учителяей русского языка и литературы по теме «Формирование литературной компетентности обучающегося в процессе изучения литературы» (рук. Рубинская Н.О.) Расскрывались вопросы культуры и ее значение  для человечества. Фокус – группа слушателей курсов обсуждала возможно ли достойно прожить без культурных ценностей и зачем их охранять? На эти и другие вопросы были получены ответы в ходе встречи.

Методист отдела и культуры Манейчик М.В. акцентировала внимание на возникновения праздника и интересных фактах, связанных с ним. Дроняева А.Н., член союза писателей РФ , зам.директора по воспитательной и социальной работе со студентами ДонНУ представила свое видения концепии развития культуры Донецкого региона, презентовала авторские стихи о Донецке. Дудник В.В., зам. декана по информационной политике провела параллель между культурой и наукой. Ст. преподаватель кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ Гринько В.В. познакомил с творческими работами студентов выполненных в контексте направления в авангардийском искусстве – супрематизм, который выражается в комбинации разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний и его ярким представите лем – Казимиром Малевичем. Студенты 4 курса ДонНУ – Гордиенко Ольга и Гаврилова Юлия мастерски презентовали творческий проект, посвященный антирекламе в интернете «Интернет-зависимость».

Зав.отделом культуры и эстетики Лобынцева С.Н. подвела итог творческой встречи и подчеркнула, что когда мировое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, природные катаклизмы и военные конфликты, забота о культуре особенно актуальна. Только ее подъем и сохранение могут объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику.



  


Комментариев нет:

Отправить комментарий