четверг, 30 мая 2019 г.

Педагоги музыкального искусства повысили профессиональную компетентность

20190529
Учитель должен уметь учиться вместе с учениками, самостоятельно закрывая свои «образовательные дыры» и мотивировать учащихся, вовлекая их в разнообразные виды деятельности.
С февраля по май 2019 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 23 педагога музыкального искусства общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инновационные технологии обучения музыкальному искусству в контексте нового образовательного стандарта». Обучение реализовывалось в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий.
Профессиональные компетенции учителя музыкального искусства – это интегрированное качество личности, в котором его деятельность характеризуется как комплексная, сочетающая в себе различные составляющие, направленные на совершенствование профессиональной культуры и педагогического мастерства. Лекционные и практические занятия позволили слушателям усовершенствовать свои знания и умения по таким темам: «Культура речи как составляющая профессиональной компетентности педагога»; «Диахронный аспект развития культуры с древнейших времен до современности»; «Обеспечение взаимосвязи различных видов искусства на уроках художественно-эстетического цикла»; «Вокальная основа хорового искусства: исторический и теоретический аспекты».
Слушатели стали активными участниками третьего Республиканского смотра профессионального мастерства «Педагогический АРТ-ФАКТОР», помогая конкурсантам осуществить необычные экскурсии педагогического Арт-моба «Донбасс экскурсионный». Вместе с гостями, зрителями и воспитанниками танцевальных коллективов Ворошиловского района города Донецка педагоги музыкального искусства создали Арт-инсталляцию, посвященную пятой годовщине Донецкой Народной Республики (видео).
Учителя музыкального искусства Республики ещё раз на практике подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки и приобрели колоссальный практический опыт в сфере инновационной деятельности современного педагога.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий