пятница, 28 сентября 2018 г.


                                  ПЕДАГОГ – МАСТЕР

                                                   

                                                    
 Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать
                                 в каждом ученике его неповторимо – индивидуальный талант
                                - значит поднять личность на высокий уровень расцвета
                               человеческого достоинства.
                                                                В.А.Сухомлинский
                                               
Современный учитель предметной области «Искусство» является носителем педагогической и художественной культуры, знакомый с традициями и инновационными тенденциями в этих сферах знаний, способный концептуально обосновать свою деятельность. Именно он включен в решение одной из основных задач системы образования – подготовку нового поколения, способного жить в едином образовательном пространстве, где образование направлено на развитие творческой личности, на духовно-нравственное развитие человека, формирование у него культурной полноценности в восприятии мира.
         Образовательной организации сегодня необходим такой педагог, который успешно сотрудничает с участниками педагогического процесса, в совершенстве владеет современными художественно-педагогическими технологиями, способен адаптироваться в различных педагогических ситуациях.
         Таким педагогом является учитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры МОУ «Школа № 115 города Донецка» Полтавцева Л.В. В соответствии с планом работы Донецкого РИДПО и с целью обобщения передового педагогического опыта по теме: «Развитие творческих способностей детей средствами изобразительного искусства», 25 сентября был проведен мастер – класс для слушателей очно - заочной школы-лаборатории по росписи дымковской игрушки. Учителя изобразительного, музыкального искусства, мировой художественной культуры в течении 2 часов создавали произведения искусства. Удивительные барыни, задорные пастухи, роскошные петухи и павлины стали ярким финалом практической работы. Следует отметить, что занятие по художественной росписи проходило в рамках нового программного материала по предметам художественно – эстетического цикла, утвержденного новыми Государственными стандартами предметной области «Искусство». Надеемся, что предоставленный материал станет хорошим подспорьем как начинающим педагогам, так и мастерам своего дела. Выражаем слова искренней благодарности администрации МОУ «Школа № 115 города Донецка», Людмиле Владимировне Полтавцевой и желаем, чтобы еще много лет творческая энергия и вдохновение радовали ее учеников и поклонников, всех людей, жизнь которых согревает искусство.
                                                            



















Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий