четверг, 25 мая 2023 г.

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

«НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ ВОСПИТАНИЯ»

Надежда Хитрикова, руководитель школьного театра «КЛИО», советник директора по воспитанию МБОУ «Гимназия города Макеевки» приняла активное участие во Всероссийском форуме руководителей школьных театров «Новая философия воспитания».

Форум проходил 21-23 мая 2023 года в городе Ярославле. Его организаторами выступили Росдетцентр, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Департамент образования Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Фестиваль был посвящен обмену лучшими практиками по работе школьных театров, их поддержке и перспективе развития. Программа Фестиваля включала мастер-классы, круглые столы, работу творческих лабораторий, выступления театральных коллективов, творческий номер победителя конкурса «Живая классика».

22 мая на Основной сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова прошло торжественное открытие и пленарное заседание Форума. Его участниками стали 320 человек, из них 36 педагогов являются советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. На сцену театра поприветствовать гостей вышли талантливые подростки из театральных студий города Ярославля, в ярком флешмобе прозвучали главные слова о театре и его влиянии на умы и сердца зрителей.

К работе форума в формате видео-конференц-связи присоединился Министр просвещения Российской Федерации Cергей Кравцов. Он лично пообщался с педагогами в зале через онлайн-мост и рассказал о проектах Минпросвещения, направленных на поддержку и развитие школьных театров в стране. Сергей Сергеевич уточнил, что в настоящее время уже создан федеральный реестр, в который внесено более 31 тысячи школьных театров из всех регионов страны, включая новые регионы.

В рамках пленарной сессии Форума директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова наградила лучших педагогов – руководителей школьных театров Благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации. Продолжили работу Форума круглые столы и работа творческих лабораторий:

мастер-класс «Иммерсивный театр: теория и практика» от главного режиссера Волковского театра;

мастер-класс «Сценическая речь и актерское мастерство» от преподавателей Щукинского театрального института;

творческая лаборатория «Школьные театры в воспитательном пространстве».

Спикеры Фестиваля — известные режиссеры, педагоги, преподаватели высшей школы, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В рамках работы Форума Надежда Хитрикова приняла активное участие в беседе с Министром просвещения Российской Федерации Cергеем Кравцовым, выразила слова искренней благодарности организаторам Форума и спикерам за потрясающие эмоции, невероятную энергетику, бесценные знания и очень высокий уровень организации мероприятия.

Материалы Форума:

Программа Форума. Торжественное открытие Форума

 Ссылка http://vcht.center/events/forum-rukovoditely-shkolih-teatrov

Фотогалерея
https://drive.google.com/drive/folders/1IcWRfv44HeOhJxViOJXYQdBMqRkPqjpe?usp=share_link

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики


Комментариев нет:

Отправить комментарий