Блог - студия куратора


КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ПО ОКАЗАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЕТОДИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МЕТОДИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ) УПРАВЛЕНИЯ (ОТДЕЛА) ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДА ШАХТЕРСК И ГОРОДА КИРОВСКОЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Город Шахтерск – куратор - заведующий отделом культуры и эстетики ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» Лобынцева Светлана Николаевна

Город Кировское – куратор – методист отдела культуры и эстетики ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» Жульева Елена Владимировна

__________________

п/п

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 

Тематика оказанной методической помощи

Ссылка на интернет - ресурс

Дата

оказания помощи

 

 

 

Ответственный

1.

Методический кабинет управления образования города Шахтерска

 

 

 

Оказание методической помощи по структуре проведения современного урока в рамках Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2023г.

Ссылка на интернет-ресурс (блог отдела):  https://otdelkultura.blogspot.com/p/blog-page_19.html

Cсылка на приказ: https://drive.google.com/drive/folders/1d_1dhDO2uvFd60qlQc0ICbW0I30dQDlx?usp=share_link

Типовой комплект методических документов по учебнымпредметам:  https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_25.htm

 


 

 

20.02.

2023

 

 

 

 

 

 

Лобынцева С.Н.

2.

Отдел образования администрации города Кировское

Оказание методической помощи по структуре проведения современного урока в рамках Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2023г.

Ссылка на интернет-ресурс (блог отдела):  https://otdelkultura.blogspot.com/p/blog-page_19.html

Cсылка на приказ: https://drive.google.com/drive/folders/1d_1dhDO2uvFd60qlQc0ICbW0I30dQDlx?usp=share_link

Типовой комплект методических документов по учебнымпредметам:  https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_25.htm

 

20.02.

2023

Жульева Е.В.

 _________________________________________________________________________________________________________________




Славянская культура.  Конкурс «Обереговая кукла»

 

Сколько б ни прошли дорог

Хочется, чтоб вас сберег,

Как и дом, и близких всех,

Наш прекрасный оберег. 


2021 год- Год русской культуры.

           Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов.  Каждый народ имеет свою уникальную традиционную культуру, присущую только ему, в зависимости от ментальности нации строятся традиции, обряды, обычаи. Это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений.

Русский народ свято чтит национальные традиции.

            Интерес к народному творчеству и ремеслам в современном мире растет буквально на глазах. А происходит это потому, что в свое время здесь образовалась некоторая брешь, которую сегодня мы стремимся заполнить. Кроме познавательного интереса тут кроется еще естественное стремление помнить и знать прошлое своего народа.  

 Русская кукла – один из самых загадочных и таинственных символов России, это целое искусство, вобравшее в себя все обычаи и культурные традиции русского народа. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня.

     Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют от болезней, «дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей, для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о родном доме и семье.

             В рамках Года русской культуры обращение к страницам славного прошлого нашей страны, к истокам образования особенно актуально. С целью расширения и повышения   интереса к духовному наследию русского народа через приобщение к созданию обрядовых и обереговых кукол 23 ноября 2021года в рамках Года русской культуры на базе МБОУ «Шахтерская СШ №2» состоялась городская выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству «Обереговая кукла народа России".  

    Инициатором проведения выставки-конкурса стал Методический кабинет Управления образования города Шахтёрска.  В конкурсе приняли участие   воспитанники городских и районных общеобразовательных учреждений, их родители, школьные библиотекари и учителя технологии из 26 общеобразовательных организаций. На выставку- конкурс было представлено 47 работ. Большой интерес у ребят вызвало знакомство с историей и традициями создания обереговой куклы народов России, богатством и многообразием славянских культур, техниками декоративно- прикладного творчества, приобщения к духовной культуре России.

               Результатом кропотливой исследовательской деятельности подрастающего поколения, библиотекарей школ и учителей технологии стали чудесные экспонаты обереговых кукол. Тряпичные куклы выполнялись в народных традициях с применением старинных техник и технологий. Они выполнены из веточек и лоскутиков, сухой травы, соломки и подручных материалов. Членам жюри очень сложно было оценивать работы участников, настолько они пропитаны теплотой и светом! Каждая кукла-оберег заслуживает внимания и, конечно же, победы. 

       Лучшими были отмечены работы МБОУ «Шахтерская СШ №2», МБОУ «Шахтерская СШ №18», МБОУ «Шахтерская ОШ №11», общеобразовательных организаций сел Орлово-Ивановка, Великая Шишовка, поселка Садовое.  

Участники получили высшую награду - дипломы Гран-при.

             Первые места присуждены МБОУ «Шахтерская ОШ №21», МБОУ «Шахтерская СШ №2», МБОУ «Шахтерская СШ №22», МБОУ «Шахтерская СШ №19», МБОУ «Шахтерская СШ №1», МБОУ «Шахтерская СШ №13», МБОУ «Шахтерский УВК №3, МБОУ «Шахтерская гимназия», а также образовательным школам сел Степановка, Дмитровка, Золотаревка, Розовка. 

              Все работы соответствовали требованиям народных традиций, отличались оригинальностью, сложностью, качеством исполнения. В качестве сопроводительного материала были представлены проекты, в которых отражено историческое назначение обереговой куклы, особенности ее исполнения и мастер-классы по изготовлению кукол.

               Выставка - конкурс явилась поистине значимым   событием  города Шахтерска. Событием, объединяющим великую Россию и нашу молодую Республику тесными узами общей истории и культуры. Уверены, что представленные в проекте материалы помогут лучше узнать историю и традиции русского народа, ближе познакомиться с богатством и многообразием славянских культур.


 Оргкомитет конкурса выражает благодарность авторам за участие и старание, и желает всем творческого вдохновения! 







Виртуальный вектор выставки-презентации: современное образование в городе Шахтерске
                                                                       
В любом проекте важнейшим
 фактором является вера в успех.
Без веры успех невозможен.
 Уильям Джеймс

Виртуальная выставка-презентация г. Шахтерска открывает широкие возможности для посетителей: существует уникальная возможность ознакомиться со стендами участников образовательной выставки, которые представлены в виде унифицированной подачи, как визуальной, так и текстовой информации. Она проводится для оказания методической помощи руководителям и педагогам в их профессиональной деятельности и содержит материалы из перспективного управленческого и педагогического опыта работы педагогов города.
Всех участников выставки города Шахтерска – творческих, инициативных, талантливых педагогов – объединяет любовь к своей профессии, детям, родному городу, Республике. Материалы выставки свидетельствуют о том, что педагогическое сообщество города Шахтерска – профессионалы, которые совершенствуют современные стратегии образования Донецкой Народной Республики.
Виртуальная выставка-презентация представлена дошкольными образовательными организациями – 28; общеобразовательными организациями – 28; организациями дополнительного образования – 3; методическим кабинетом города Шахтерска.
Наполнение выставочных залов – максимально возможная концентрация информации в разрезе тематических направлений с предоставлением всех векторов образовательных услуг, продуктов, проектов, которые способствуют реализации методической проблемы, над которой работают образовательные организации. Советуем посетить следующие:
Выставочный зал методического кабинета.
На данный момент методический кабинет Управления образования администрации города Шахтерска работает над научно-методической проблемой «Совершенствование городской системы сервисных услуг с целью развития профессионального мастерства педагогических работников, обеспечение их качеств непрерывного образования в межаттестационный период в условиях реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения». В виртуальном выставочном зале презентуется модель управления системой образования на основе реализации инновационной идеи о создании единого образовательного пространства. Особого внимания заслуживают материалы:
Эффективность реализации городской модели научно-методического сопровождения гражданско-патриотического образования и воспитания в образовательных организациях города Шахтерска. Об эффективности реализации городской модели поддержки и развития одаренных детей. Веб-витрина в рамках Открытой студии профессионального развития педагогов «МИКС» (подготовка к конкурсам профессионального мастерства).
Научно-методический журнал «Жемчужины педагогического мастерства». Выставочный зал муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтерская гимназия» (Белицкая Е.А., директор) представлен следующими разработками в контексте темы «Создание целостного образовательного пространства гимназии на основе метатехнологий для предоставления высококачественных услуг по образованию и воспитанию»:
Разработка заседания литературного клуба «Вдохновение».
Разработка метапроекта «Донбасс – мое Отечество». Лидер управления образовательным учреждением. Школа работает над проблемой «Обеспечение качества образования обучающихся в процессе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении». В рамках Государственных образовательных стандартов реализуется новый подход к организации обучения, который направлен на раскрытие способностей каждого ребёнка. Выставочный зал муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения № 8 «Малыш» (Елфимова Е.А., директор): Интеллектуальный конкурс «Умницы и умники». Заседание клуба «Азбука здоровья» (семинар-практикум для родителей). Проект «Сказки читай – Родину познавай». Сценарий музыкального развлечения «Люблю тебя, родной Шахтерск!». Учреждение работает над проблемой «Использование сказки как эффективного средства всестороннего развития и воспитания личности», и виртуальная экскурсия позволяет раскрыть все методические грани дошкольного образования. Выставочный зал Муниципального учреждения дополнительного образования «Шахтерский Дом детского и юношеского творчества»: Модель методической работы Муниципального учреждения дополнительного образования «Шахтерский Дом детского и юношеского творчества». В данной методической разработке представлена модель методической службы Муниципального УДО «Шахтерский ДДЮТ»: обоснование, задачи, направления работы, описание сущности модели, методическое сопровождения профессионального роста педагогов дополнительного образования.
Разработка занятия с педагогами дополнительного образования в Школе педагогического мастерства «Мыслим инновационно – работаем творчески». Занятие направлено на совершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования, формирование потребности в творчестве, развитие нестандартности мышления.
Позитивная социализация детей в условиях учреждения дополнительного образования. Рассматривается вопрос актуальности решения проблемы позитивной социализации в условиях работы учреждения дополнительного образования.
Совершите виртуальное путешествие по образовательным организациям города Шахтерска! Надеемся, что выставка поможет распространить лучший управленческий и педагогический опыт и будет эффективно влиять на повышение качества образования в Донецкой Народной Республике. С материалами виртуальной выставки рекомендуем ознакомиться на сайте методического кабинета Управления образования города Шахтерска: http://mk-shahtersk.ucoz.org/


Ссылка на электронный документ Образование Шахтерска в цифрах и фактах
Просмотреть Фотоальманах г.Шахтерска


Единый консультационный день – последний четверг месяца.
 Куратор Лобынцева С.Н., зав.отдедом культуры и эстетики ДРИДПО

ФИО
Должность

Максименко С.Л.



Заведующий МК управления образования администрации г. Шахтёрска
      с          методистами –


предметниками:

Гетьманцева Т. В.


Методист по общему среднему образованию МК (естественно-математический цикл)

Огнева С. Л.

Методист по общему среднему образованию МК (история, право, этика)

Тюмнева Л. А.

Методист по общему среднему образованию МК (филологический цикл – русский язык)


Куликова Н. Н.



Методист по общему среднему образованию МК (филологический цикл – украинский язык, иностр. языки)


Ващева Л. И.


Методист по библиотечным фондам, художественно-эстетический цикл

НечипоренкоЕ.Д.
СаламатинаЕ.Э. Кищенко А. В.
Методисты по психологической службе МК





с руководителями городских МО

Предмет
Образовательная организация
   Руководитель
ГУМО учителей начальных классов, ГПД
Гимназия
Прысяжнюк О.В.
ГУМО учителей русского языка и  литературы
Гимназия
Кабанова Т.В.
ГУМО учителей украинского языка и литературы
ОШ №11
Бондарчук Т.Н.
ГУМО учителей иностранного языка

ОШ №18
Кохаева Т.А.
ГУМО учителей математики

Гимназия
Яременко Л.Г.
ГУМО учителей информатики и ИКТ

ОШ №2
Андреева З.П.
ГУМО учителей истории,  права

Гимназия
Мартыненко И.Н.
ГУМО учителей этики

ОШ №19
Горошко Н.А.
ГУМО учителей химии

ОШ №1
Зинкевич В.И.
ГУМО учителей физики
Гимназия
Полозюк Е.И.
ГУМО учителей биологии
Гимназия
Кобелева Е.В.
ГУМО учителей географии

ДТШ
Сидоренко В.В.
ГУМО учителей музыкальногоискусства
Гимназия
Кищенко Е.И.
ГУМО учителей изобразительного искусства
Гимназия
Анипченко Н.А.
ГУМО учителей мировой художественной культуры
ОШ №22
Гапоненкова Н.В.
ГУМО учителей трудового обучения

Гимназия
Шабалина Л.М.
ГУМО учителей ОБЖ
 ОШ №4
Лебеденко Т.А.
ГУМО учителей физической культуры

ОШ №18
Копейка С.М.
ГУМО учителей начальной  военной и медико-санитарной подготовки (НВиМСП)
ОШ №18
 Копейка С.М.
ГМО практических психологов и социальных педагогов
ГМО школьных библиотекарей
Управление образования
ОШ №19
Нечипоренко Е.Д.

Заросилова Н.А.

с руководителями опорных школ по проблемам современного образовательного пространства, проблемной лаборатории, методической мастерской, педагогической студии по внедрению новых Государственных стандартов и образовательных программ.
Форма
Название
Руководитель
Проблемная лаборатория
Особенности внедрения государственных образовательных стандартов отрасли «Естествознание»
Червонченко Е.В., ОШ №1
Проектная группа
«Особенности преподавания истории в 5 классе»
Бенотман Е.В.,
ОШ №14
Годичная инновационная команда
«Внедрение ГОС в отрасли «обществознание»
Михайленко Л.Н.,
ОШ №19
Педагогическая студия
Активная образовательная среда  и использование современных технологий и методик
Панферова В.В., ОШ №19
Методическая мастерская
Мастер-класс как эффективнаяпедтехнология успешной аттестации и повышения профессиональной компетентности
Луц О.Н.,
ОШ №1
Динамическая группа
Мониторинг  качества языкового и математического образования обучающихся начальной школы
Сытникова Г.А.,
Садовская ОШ
Новиченко С.А.,
Гимназия
(русский язык)
Ассоциация физинструкторов
Научно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в ДОО в соответствии с государственным образовательным стандартом ДО
Павлий М.В.,
физинструктор
ДОО №2 «Искорка»
Клуб музыкальных руководителей
Научно-методическое сопровождение профессионального роста и педагогического мастерства музыкальных руководителей ДОО
Колисниченко Л.Г.,
музыкальный руководитель
ДОО №3 «Елочка»
Творческая группа
Внедрение языкового портфолио
Артюхова Н.В.,
ОШ №19
ПДС
Развитие иноязычного образования младших школьников и детей дошкольного возраста
Тимченко О.В.,
Гимназия
Интернет-мастерская
Подготовка заданий к проведению ученических олимпиад, творческих конкурсов
Синцова О.Н.,
Садовская ОШ
Школа молодого педагога
(иностранный язык)
«От методике - к практике»
Плотникова Н.Н.,
Розовская ОШ
Методическое сообщество библиотекарей
 «Внедрение новых образовательных стандартов как залог создания  развивающей библиотечной среды»
Евтюхова К.А.,
ОШ №22
(октябрь, январь, март)
Педагогическая мастерская
Методическое обеспечение практической части курса «Экономика»
Болдырева В.Е.,
ОШ №4
Школа молодого педагога естественных дисциплин

Сачек В.Л.,
 ОШ №19
Творческая мастерская
Новые подходы к изучению литературы родного края
Дранникова Г.А.,
учитель русского языка Петропавловской ОШ
Годичная методическая школа
Формирование языковой личности посредством использования ИКТ-технологий
Леснова С.Е., учитель русского языка
ОШ №19
Методическая мастерская

Подготовка заданий к проведению  ученических конкурсов, олимпиад
Куликова Н.Н., методист МК
Городской информационно-консультационный центр
Внедрение новых образовательных стандартов
Максименко С.Л., заведующий МК
Управленческая студия «Академия» для руководителей ДОО
Внедрение государственного стандарта дошкольного образования
Невольник Н.И., методист МК
Методическая гостиная «Диалог» для методистов ДОО

Гостевой обмен опытом
Криволап И.А., методист ДОО «Журавлёнок»
Городская стажировочная площадка  воспитателей
Ясельных групп
Немченко Е.Ф., методист ДОО «Искорка»



Младших групп
Гаврилова И.А., воспитатель ДОО «Журавлёнок»



Средних групп
Шишалова Л.И., воспитатель ДОО «Мир»


Старших групп
Ревва С.Н., методист ДОО «Веснянка»


Подготовительных групп
Крекотень А.С., методист ДОО «Аленький цветочек»

Разновозрастных групп
Овсянникова М.В., методист ДОО «Малыш».


С руководителями экспериментальной площадки совместно с Донецким ИППО:
Тема
База эксперимента
Ответственный
Ожидаемый результат
1.
Метагимназия – росток школы будущего
Шахтерская многопрофильная гимназия
(директор Белицкая Е.А.)
Чернышев А.И.
Коваль Н.Н.
Создание, апробация и внедрение проекта инновационной технологии меташколы, деятельность которой направлена на повышение качества образования с целью самореализации личности всех участников УВП

В рамках Единого кураторского консультационного дня  (Блог - студия куратора) реализуется МОДЕЛЬ  СТРАТЕГИИ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ПО  ПЕРЕХОДУ  НА  НОВЫЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  СТАНДАРТЫ
- Обеспечение мотивации участников УВП к процессу внедрения новых образовательных стандартов
- Определение цели и стратегических задач
-  Прогнозирование результатов
- Разработка алгоритма перехода  на новые образовательные стандарты
- Модернизация системы методической работы
- Готовность образовательных организаций к введению нового образовательного стандарта

- Соответствие нормативной базы МОН ДНР нормативной базе образовательных организаций 

Комментариев нет:

Отправить комментарий