пятница, 20 августа 2021 г.

Место и роль художественного образования в новой системе воспитания и социализации

 

Искусство никогда не оставляло человека,

всегда отвечало его потребностям и его идеалу,

всегда помогало ему в отыскивании этого идеала - рождалось с человеком, развивалось рядом

с его исторической жизнью

Ф. Достоевский 

Сегодня задачи художественного образования и воспитания решают два предмета предметной области «Искусство»: «Музыка» и «Изобразительное искусство», которые обладают мощным артпедагогическим эффектом и способствуют гармонизации личности учащихся. Изучение предметов области «Искусство» позволяют каждому ребенку почувствовать себя успешным в образовательном процессе и способствует повышению мотивации познавательной деятельности в целом.

Сегодня современный педагог предметной области «Искусство» является музыкантом, художником, культурологом, педагогом, владеющим инновационными приемами и методами обучения, художественно-педагогическими технологиями, способный свободно вывести предмет за рамки школы в культурное АРТ – пространство.

В рамках плана работы Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования 19 августа 2021 года отделом культуры и эстетики проведена Педагогическая АРТ-СТУДИЯ для учителей предметов художественно-эстетического цикла и руководителей кружков художественно-эстетического профиля в Донецком республиканском художественном музее.

Августовская АРТ-СТУДИЯ проведена с целью пропаганды инновационных художественно-педагогических идей и достижений, развития творческой активности и профессионализма педагогов, распространения педагогического опыта лучших учителей, повышения социального статуса и стимулирования педагогов Донецкой Народной Республики.

АРТ- журнал студии презентовал художественное образование в новой образовательной реальности:

- Методология и методика внедрения ГОС – 2021. Предметная область «Искусство»;

- Эффективные механизмы реализации дистанционного обучения и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса («Электронные онлайн - ресурсы в рамках цифрового проекта «Музей с вами»);

- «Актуальные акценты ПООП: векторы обновления содержания и повышение качества образования» (Предметная область «Искусство»);

- «Конкурс как форма повышения профессионального мастерства педагога художественно-эстетического профиля» (Итоги Республиканского смотра профессионального мастерства «Педагогический АРТ - Фактор»).

Интерактивный АРТ - вектор был представлен практическими музейными занятиями и мастер-классами победителей конкурса.

Все участники получили бонусы: пакет презентаций, видео и аудиоматериалы к новым примерным программам по учебным предметам «Музыка» и «Изобразительное искусство».

Мы поздравляем арт-педагогов с наступающим новым учебным годом и желаем искрометных побед, интересных идей, смелых авторских проектов. 














Комментариев нет:

Отправить комментарий